森山繁ウェブサイトトップ
ProfileScheduleSACAAbout MusicClassesPastLegendary PlayersLink
プロフィールライブ・イベント情報NPO南アジア文化協会インド音楽・タブラとはタブラ・ヒンディ語教室イベント履歴伝説のタブラ奏者列伝リンク

Event Schedule
2019-01 January
sun mon tue wed thu fri sat
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
2019-02 February
sun mon tue wed thu fri sat
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
 は、ライブ・イベント開催日です。
 詳しくは、ライブ・イベント情報にてご確認ください。

Past 2006 / 2006年に行った公演


一般公開された公演のみ掲載してあります。

1月25日(水)「b00th @urga」(新宿)
 出演 tranko psydoll 
    musudore 水沢魁蓮 etc.
    dj.ymot
 会場 新宿「urga」


3月24日「dewachen live in exodus」(大阪・北堀江)
 出演 dewachen サラサ
    シゲジー
 会場 exodus(大阪・北堀江)


3月25日「calcutta night vol.26」(大阪・キタ)
 出演 シタール 石濱匡雄
    タンプーラ 村角明彦
 会場 「salon de amanto」


4月29日(土)「ガンガーサンガ2006」(三重・伊勢)
 会場 「修養団(伊勢道場)」



4月30日(日)「ガンガーサンガ2006」(三重・松阪)
  会場 「TaRa」


5月3日(水)「ガンガーサンガ2006」(奈良・山添)
   「神野山つつじ祭り」
  会場 「山添村森林科学館」


5月4日(木・祝)「ガンガーサンガ2006」(神戸・元町)
  出演 DEWACHEN
      BACHIKONDOOO WITH TSUYOSHI
      ガンガーサンガ
  会場 「上屋劇場」


5月05日「インドへの道・6」(東京・高円寺)
 出演 ヴォーカル keiku
    ハルモニウム MAYA
 会場 高円寺「NPOさんさんふくし芸術館」


5月11日(木)「ガンガーサンガ2006」(京都)
 会場 「法然院」


5月13日(土)「ガンガーサンガ2006」(大阪・南堀江)
 会場 「萬福寺」


5月21日(日)Warp presents「深室の別室」 (東京・吉祥寺)
 出演 Conti、 TRANKO、  drop soup、  
    Artificial Lover 、 and more...
 会場 吉祥寺「warp」


5月24日(水)「KIEライブ」(東京・西麻布)
 出演 シタール、武藤景介
 会場 西麻布「kie」


5月31日「インド音楽ライブ」(東京・中目黒)
 出演 シタール 加藤貞寿
 会場 中目黒「楽屋」


6月02日「インドへの道・7」(東京・高円寺)
 出演 ヴォーカル、シタール 栗原崇
    ハルモニウム MAYA
 会場 高円寺 「NPOさんさんふくし芸術館」


6月3日(土)「calcutta cafe・オープニングパーティー」(東京・阿佐ヶ谷)
 出演 シタール・ヴォーカル KURIHARAN
 会場 阿佐ヶ谷「calcutta cafe」


6月25日(日)(東京・祖師ヶ谷大蔵)
 出演 タブラ シゲジー
 会場 祖師ヶ谷大蔵「ムリウイ」


6月27日(火)(東京・新宿)
 会場 新宿「URGA」


6月30日(金)「ガンガーサンガ2006」(伊豆・下田)
 会場 伊豆・下田 「スパイスドッグ」


7月1日(土)「ガンガーサンガ2006「夏みかんJAM」」(静岡・伊豆)
 会場 静岡県南伊豆町青市363


7月2日(日)「ガンガーサンガ2006」(神奈川・横浜)
 ガンガーサンガ+荒川まき(ゲストボーカル)
 会場 横浜中華街 「シルクロード舞踏館」


7月3日(月)「ガンガーサンガ2006」(東京)
 会場 下北沢「ファインホール」


7月5日(水)「ガンガーサンガ2006」(福島・須賀川)
 会場 福島・須賀川 「ぎんがのほとり」


7月07日「インドへの道・8」(東京・高円寺)
 出演 シタール 武藤景介
 会場 高円寺 「NPOさんさんふくし芸術館」


7月8日(土)「ガンガーサンガ2006」(長野・大鹿村)
 会場 大鹿村 「山の食堂・するぎ農園」


7月9日(日)「ガンガーサンガ2006」(長野・松本)
 出演 池田未央(バラタナティヤム)
    中島もえ(八重山古典民謡)
    ガンガーサンガ+後藤剛史(ゲストプレーヤー・笛)
 会場 松本 「ヴィオパーク劇場」


7月11日(火)「ガンガーサンガ2006」(山梨・小淵沢)
 会場 小淵沢「蔵屋グリーンズ」


7月12日(水)「ガンガーサンガ2006」(長野・美麻)
 会場 美麻「旅するカレー屋 青空屋台」


7月13日(木)「ガンガーサンガ2006」(岐阜・高山)
 会場 Bohemian Cafe「摩訶舎」


7月14日(金)「ガンガーサンガ2006」(大阪・福島)
 会場 「ギャラリー赤坂商店」


7月15日(木)「ガンガーサンガ2006」(奈良・関矢)
 会場 「大阪樟蔭女子大学」


7月17日(月)(海の日)「ガンガーサンガ2006」(奈良)
 会場 奈良「RUPA」


7月22日(土)・23日(日)「lion rock fiesta」(兵庫・赤穂)
 会場 (赤穂大塚海岸) KAWARAYA


7月23日(日)「VILLAGE 5anniversary party spiritual drive vol.9 」(京都)
 会場 「GAEA」


7月28日(金)「damo suzuki's network live」(東京・新宿)
 会場 新宿「urga」


7月29日(土)「インドの響き」(東京・下北沢)
 出演 シタール 岩井英幸
    バーンスリー 寺原太郎
 会場 下北沢「レストラン&バー「ぐ」」


8月04日「インドへの道・9」(東京・高円寺)
 出演 シタール 加藤貞寿
 会場 高円寺 「NPOさんさんふくし芸術館」


8月13日「インド古典舞踊と音楽の夕べ」(長野・松本)
 出演 池田未央(南インド舞踊バラタナティヤム)
     巽 知史(ナットワンガム)
     渡辺麻由美(ヴォーカル)
     森山 繁(ムリダンガム)
     寺原太郎(フルート)
 会場 松本「蔵シック館」      


8月12(土)〜16日(水)「蓮の花朝祭り・飛天」(静岡・南伊豆)
 出演 お遊美(虹ノ花舞楽座)、Kiko、ヨネ、Miyuki、天輝、いろどり、他
    今井尋也(鼓)高峰香風(琵琶) 矢沢正弘(能管) 宗田悠(民族楽器)
    源光士郎(武踏)清原舞子(舞踊) 西村健司(ダンスパフォーマンス)
    森山繁(タブラ) 
 会場 南伊豆町加納 走雲峡ライン「桃源郷の里山」


8月19日(土)(東京・祖師ヶ谷大蔵)
 出演 サロード 平川麦
 会場 祖師谷大倉「cafe muriwui」


8月26日(土)「calcutta night vol.26」(大阪・キタ)
 出演 シタール 石濱匡雄
 会場 「salon de amanto」


8月27日(土)「BAR城楽デラックス」(神戸)
 出演 小林万理子/ LIPS/ DEWACHEN /他
 会場 新長田「サイト神戸」


8月28日(月)(東京・高円寺)
 出演 Maquiladora みみのこと
    TRANKO
 会場 高円寺「ペンギンハウス」


8月31日(木)(東京・新宿)
 出演 muffin/MIDORIYAMA+a qui avec Gabriel/
    MIZUUMI with トクマルシューゴ/
    cara court/
    ヨシノトランスグループ
 会場 新宿「motion」


9月1日(金)「インドへの道・10」(東京・高円寺)
 出演 サロード 平川麦
 会場 高円寺「NPOさんさんふくし芸術館」


9月2日(土)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(岡山・津山)
 会場 津山「drop out」


9月3日(日)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(岡山・井原)
 会場 井原「チャンプル」


9月5日(火)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(岡山)
 会場 XAIMACA(ザイマカ)


9月6日(水)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(広島・中区)
 会場 中区「otis」


9月7日(木)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(広島・福山)
 会場 福山・鞆「鞆の浦の常夜灯前」


9月9日(土)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(愛媛・今治)
 会場 「ミヤウチスタジオ」


9月10日(日)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(徳島・神山)
 会場 神山「楽音落日」


9月12日(火)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(徳島・鴨島)
 会場 鴨島「青木宅」



9月13日(水)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(淡路)
 会場 淡路「発明工房」


9月15日(金)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(兵庫・姫路)
  会場 姫路「fab-space」


9月18日(月)「タブラ魂!」(東京・祖師谷大蔵)
 出演 シタール 石濱匡雄
 会場 祖師谷大蔵「cafe muriwui」


9月24日(日)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(京都)
 会場 京都「cafe cube(細見美術館 B2)」


9月25日(月)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(愛知・名古屋)
 会場 名古屋「スペース・G」


9月26日(火)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(静岡・浜松)
 会場 浜松「パヤカ」


9月28日(木)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(長野・小布施)
 会場 小布施「六斎舎」


9月29日(木)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(新潟・長岡)
 会場 長岡市「道明山 昌興寺」」


9月30日(土)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(新潟・十日町)
 会場 十日町「アウトランド」


10月1日(日)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(群馬・前橋)
 会場 前橋「大蓮寺」


10月3日(火)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(栃木・鹿沼)
 会場 鹿沼「カフェ饗茶庵 花蓮」


10月4日(水)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(栃木・那須)
 会場 那須「yumiの裏庭」


10月5日(木)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(埼玉・東松山)
 出演 南インド古典声楽 渡辺麻由美 
 会場 東松山「諸国民芸品BaSaLa」


10月6日(金)「インドへの道・11」(東京・高円寺)
 出演 シタール 南澤靖浩
 会場 高円寺「NPOさんさんふくし芸術館」


10月7日(土)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(千葉・夷隅)
 会場 夷隅「ブラウンズ・フィールド」


10月8日(日)「ガンガーサンガ2006・秋のツアー」(静岡・沼津)
 会場 静岡「Vivo」


10月14日(土)「Ladies in Raga 'n' Tala」(東京・荻窪)
 会場 荻窪 Museum Tokyo


10月28日(土)藤條虫丸&The Physical Poets ダンス公演
              〜天然肉体詩「美しい空」〜 (名古屋・大須)
 出演 The Physical Poets
       橡川キョウ 平松麻衣 鳴海姫子 たいち利枝 
       姫ひょっとこ レオナルド備前 
     歌舞伎昌三   佐野眞紀子   藤條虫丸
 演奏    福本卓道(尺八) 、MABO(パーカッション)
       南澤靖浩(シタール)、HIDE190C.T.M(イダキ)sarah(タンプーラ 29日のみ)
 会場 「七ッ寺共同スタジオ」


10月29日(日)「dewachen presents SHANTI vol.3」(神戸)
 出演 DEWACHEN
    ALAYAVIJANA
    移の瞬
 会場 神戸・元町「上屋劇場」


10月30日(月)「samadhi」(兵庫・姫路)
 出演 shigerji 
     ANI(ディジュリドゥー) Keitaro(パーカッション)
     DJ:HOSHINO-I(SOLID ROOTS)
 場所 「TEEDA」


11月3日(金)「インドへの道・11」(東京・高円寺)
 出演 サーランギー 小林祐介
 会場 高円寺「NPOさんさんふくし芸術館」


11月4日(土)「LIVE!BHARATANATYAM」(横浜・中華街)
 出演 バラタナティヤムダンス 池田未央
     ナットワンガム 巽知史
     バーンスリー 寺原太郎
     ムリダンガム 森山繁
     ヴォーカル 渡辺麻由美
 会場 横浜・本町「シルクロード舞踏館」


11月5日(日)「LIVE!BHARATANATYAM」(東京・東中野)
 出演 バラタナティヤムダンス 池田未央
     ナットワンガム 巽知史
     バーンスリー 寺原太郎
     ムリダンガム 森山繁
     ヴォーカル 渡辺麻由美
 会場 東京・東中野(中野坂上)「オルタナティブスペースRAFT」


11月11日(土)「第28回落葉祭」(東京・上目黒)
 出演 タブラ 森山繁
 会場 上目黒「目黒区立上目黒福祉工房」


11月23日(木)「DEWACHEN 紅葉の秋遠征ツアー」(愛知・田原)
 出演 ヤマザキヤマト/兄貴拍子/DEWACHEN
 会場 田原「有里」


11月24日(金)「DEWACHEN 紅葉の秋遠征ツアー」(長野・白馬)
 出演 ヤマザキヤマト/DEWACHEN
 会場 白馬「TRACKS BAR」


11月25日(土)「DEWACHEN 紅葉の秋遠征ツアー」(長野・飯田)
 出演 ヤマザキヤマト/中島雑貨店/サブニュマ/
     萩原タカヒロ/DEWACHEN
 会場 飯田「Space TAMA 」


11月26日(日)「音包OTOZUTSUMI」(横浜・関内)
4CHサラウンドによる音響演出と生演奏のライブでの効果実験と打ち上げパーティー
 出演 前島潔 g チョークスリーパー 
     ヨシノトラベル b,sitar  シゲジー tabla 
     kage syn&harmonium  岸田佳也 dr,per 他
 会場 関内「横浜創造界隈 ザイム ZAIM」別館1階ホール


12月1日(金)「インドへの道・13」
 出演 シタール 国分明子
 会場 高円寺「NPOさんさんふくし芸術館」


12月17日(日)「DEWACHEN レコ発ライブ「始まりの宴」」(大阪・堀江)
  出演 DEWACHEN
  会場 北堀江「EXODUS」


12月23日(土)(東京・武蔵小金井)


12月30日(土)「インド伝統音楽と料理」(東京・祖師ヶ谷大蔵)
 シタール 国分明子
 ゲスト 岡田信也(タンプーラー)・スミダイチ(タブラ)
 インド料理 酒巻京子
 会場 祖師ヶ谷大蔵「cafe muriwui」



Past / 過去に行ったイベント
 2019年  2018年  2017年  2016年  2015年
 2014年  2013年  2012年  2011年  2010年  2009年
 2008年  2007年  2006年  2005年  2004年  2003年


© 2000-2011  SHIGERU MORIYAMA : SHIGERJI